Открытие результатов сканирования исправлений (вид 'Сканирование')

Результаты сканирования исправлений становятся доступны сразу после процесса успешного сканирования – необходимо щелкнуть ссылку Просмотр результатов выполнения в диалоге Монитор операций (см. раздел Мониторинг сканирования исправлений). Результаты сканирования также доступны после выбора данных предыдущего сканирования в списке Результаты на навигационной панели.

Если результаты сканирования не отображаются, это означает, что фоновые службы программы не имеют действительных учетных данных для подключения к базе данных. Для получения дополнительной информации см. раздел Выполнение новой установки.

Просканированные компьютеры

Успешно просканированные компьютеры будут включены в данные на вкладке Просканированные компьютеры. Для получения информации об использовании результатов сканирования см. раздел Управление сеткой вида сканирования.

Несканированные компьютеры

Любые компьютеры, которые не удалось просканировать, будут указаны в диалоге Не сканированные компьютеры (вкладка). Может быть несколько причин, по которым компьютеры не были просканированы. Здесь представлены коды ошибок, которые объясняют причины конкретных проблем. Более подробно коды ошибок представлены на странице базы знаний в Сообществе пользователей Ivanti (будет открыта в новом окне).

СОВЕТ. Вы можете создать отчет Не сканированные компьютеры, в котором будет содержаться дополнительная информация.

Можно также щелкнуть правой кнопкой мыши имя компьютера и выполнить ряд дополнительных действий. Для получения дополнительной информации см. раздел Выполнение действий на компьютерах.