Получение исправлений от поставщика вручную (отдельная загрузка)

Иногда исправление не может быть загружено приложением Security Controls. Это может произойти по нескольким причинам. Например, исправление может быть файлом ISO, который представляет отсутствующий уровень продукта Windows 10, может быть старым исправлением, удаленным поставщиком, и для доступа к исправлению может потребоваться вход на веб-сайт поставщика, и исправление доступно только по временной ссылке и т.д.

Если исправление не может быть загружено автоматически, будет отображено, Необходима отдельная загрузка, в столбце Статус загрузки видов "Компьютер", "Исправление" и "Сканирование", а также в диалоге Конфигурация развертывания.

Для развертывания исправления, которое не может быть загружено автоматически, необходима отдельная загрузка. Отдельная загрузка означает загрузку файла исправления вручную и проверку его содержимого после сохранения в соответствующий каталог на компьютере консоли. Процесс для выполнения:

  1. Выберите исправление в видах "Компьютер", Исправление" и "Сканирование".
  2. На нижней панели выберите Информация загрузки.
    В браузере будет отображена информация о загрузке исправления с веб-сайта поставщика.
  3. Выполните инструкции для загрузки исправления вручную на компьютер консоли.
    Лучшим подходом считается создание новой папки, которая будет использоваться исключительно для отдельно загруженных файлов исправлений. Обязательно загрузите версию исправления на нужном вам языке. Предпочитаемый язык для вашей консоли указан с помощью параметра Язык значка статуса для загрузки исправлений.
  4. Выберите исправление в таблице.
  5. Нажмите исправление правой кнопкой мыши и выберите Загрузить исправление отдельно.
    Отобразится диалог Выберите исправление для отдельной загрузки.
  6. Выберите файл исправления, который был ранее загружен вручную и нажмите Открыть.
  7. Файл будет обработан и подготовлен к развертыванию. Кроме того:

    • Будет предпринята попытка проверить цифровую подпись файла исправления.
    • Если файл исправления не имеет подписи, вам будет предложено вручную подтвердить информацию файла. Для вашего удобства для файла будет отображаться хэш SHA-256.

    • Если необходимо, файл исправления будет переименован в соответствии с соглашением о наименовании, которое используется в Security Controls.
    • Часто имя исправления, используемое внутри Security Controls, отличается от имени, которое было дано поставщиком. Это выполняется для исключения дубликатов имен. Одним из способов определить ожидаемое имя файла - найти исправление в виде "Компьютер" или "Исправление" и открыть информацию имени файла.

    • Файл исправления будет помещен в каталог загрузки исправлений.
    • Местоположение по умолчанию: C:\ProgramData\Ivanti\Security Controls\Console\Patches.

    После завершения процесса диалог Выберите исправление для отдельной загрузки будет закрыт, а статус загрузки исправления изменится на - Отдельная загрузка.

С этого момента исправление станет готово к развертыванию с использованием обычного процесса установки.