Непрерывное безагентное сканирование

На вкладке Сервис > Параметры > Сканирование параметр Включить непрерывное сканирование без агентов должен использоваться только в определенных ситуациях. В частности, этот параметр предназначен для использования в сочетании со средами управления сетевым доступом NAC (Network Access Control), в которых выполняется проверка безопасности исправлений на всех компьютерах перед разрешением их использования в локальной сети. В таком сценарии, если на компьютере нет всех необходимых исправлений, система управления доступом поместит его в сеть с ограниченным доступом. Компьютер будет оставаться в таком "карантине" до тех пор, пока на нем не будут установлены необходимые исправления безопасности - после этого компьютер можно будет вновь поместить в основную сеть.

Если вы выберете Включить непрерывное сканирование без агентов, станет доступен параметр Интервал сканирования в минутах во время создания расписания повторяемых сканирований. Это позволит вам планировать сканирование на поминутной основе, обеспечивая почти непрерывное сканирование исправлений и развертывание на компьютерах в сети с ограничениями. Во время выполнения сканирований с минутными интервалами вместо лишь ежедневных сканирований значительно сократится время, в течение которого компьютер без нужных исправлений остается в сети с ограничениями.

Параметр Включить непрерывное сканирование без агентов рекомендуется использовать только в особых ситуациях. Постоянное сканирование подходит для мониторинга небольшого количества устройств в изолированной или ограниченной сети, но не рекомендуется для общего использования. Очень короткие интервалы сканирования могут нанести ущерб производительности вашей сети, если они используются в масштабных средах.

Если вы используете параметр Интервал сканирования в минутах, количество данных сканирований исправлений, содержащихся в вашей базе данных, может быстро выйти из-под контроля. Обязательно используйте средство обслуживания баз данных для постоянного периодического удаления старых результатов.

Родственные темы