Обнаружение компьютеров

Во время сканирования по имени домена приложение Security Controls выполняет указанные ниже действия для обнаружения компьютеров в домене:

  • Устанавливается связь с контроллером домена и составляется список учетных записей его компьютеров. Для этого используются учетные данные обзора, определенные внутри группы компьютеров. Если учетные данные обзора отсутствуют, используются учетные данные пользователя, запустившего сканирование.
  • Можно сократить количество компьютеров, с которыми будет связываться программа, включив параметр сканирования Использовать только список обзора.

  • Перечисляются также компьютеры из списка обзора сети, представляющего собой тот же список компьютеров, который отображается для домена при просмотре сети, или аналогичный 'net view /domain:имя домена'. Для такого перечисления компьютеров не требуются специальные разрешения, поскольку приложение Security Controls использует порт 137 UDP (служба имен NetBIOS) для составления списка обзора. Если сканирующий компьютер только что подключен к сети, его синхронизация и формирование списка обзора может занять до 15 минут. Сформированный список компьютеров включает компьютеры, которые подключены к сети или были подключены к ней в течение последних 15 минут. Компьютеры, "скрытые" из-за изменений реестра, не появятся в списке, поскольку они не передают свои имена в список обзора сети. Если сканируюемый компьютер не имеет доступа к списку обзора или компьютеры расположены за фильтрующими устройствами, где не выполняется обновление списка обзора и т.д., тогда не будет компьютеров для отображения.