Примечания для операций Wake-on-LAN

ВАЖНО! Вы должны выполнить сканирование аппаратных активов на ваших целевых компьютерах до начала запроса WoL. Сканирование необходимо для того, чтобы получить MAC-адрес каждого целевого компьютера.

Функция Wake-on-LAN (WoL) используется для пробуждения выключенных компьютеров или компьютеров, находящихся в режиме пониженного энергопотребления. Это выполняется в видах "Компьютер" или "Сканирование" с помощью команды после нажатия правой кнопки мыши.

Компьютеры, находящиеся в спящем режиме, режиме гибернации или в состоянии выключения, не могут быть перезагружены или пробуждены с использованием шаблонов состояния питания — они должны быть пробуждены с помощью функции Wake-on-LAN.

Любой сетевой компьютер, находящийся в спящем режиме, в режиме гибернации или в выключенном состоянии (но с питанием, подключенным к сетевой плате) может быть разбужен по запросу WoL. Одной из обычных причин использования функции WoL является включение питания выключенных компьютеров после ночи или длинных выходных, подготавливая их к использованию в течение предстоящего рабочего дня. Другой причиной может быть включение компьютеров перед выполнением задач обслуживания, таких как исправление консоли или сканирование активов. Компьютеры, находящиеся в спящем режиме, в режиме гибернации или выключенном состоянии, не могут быть просканированы, и поэтому функция WoL гарантирует выполнение задач обслуживания по расписанию.

Функция Wake-On-LAN может быть вызвана немедленно или запланирована для пробуждения компьютеров в определенное время. Это подобно планированию пробуждения каждого компьютера.

Команда Питание > Отправить запрос Wake-on-LAN работает со следующими состояниями целевых компьютеров:

Начальное состояние питания целевого компьютера

Целевой компьютер пробужден?

Полностью функциональное состояние

Никаких действий

Состояние спящего режима

Да

Состояние гибернации

Да

Питание выключено

Да