Обзор виртуальной машины

Обязательно посмотрите!

Для этой темы доступно учебное видео-руководство. Чтобы посмотреть видеоролик, нажмите следующую ссылку:

См. соответствующее видео (7:21)

Общая информация

СОВЕТ. Для получения информации об управлении серверами vCenter Server и узлами ESXi, используемыми в вашей организации, а также об их отслеживании см. раздел Введение в функцию инвентаризации виртуальных машин

Виртуальная машина — это не физический компьютер, а программная среда (обычно операционная система), предназначенная для эмуляции физического компьютера. На виртуальной машине можно запускать программы так же, как на физическом компьютере. Физический компьютер, на котором расположена виртуальная машина, часто обеспечивает работу нескольких виртуальных машин.

Приложение Security Controls может сканировать виртуальные машины в вашей сети на предмет наличия исправлений и развертывать эти исправления независимо от того, являются ли виртуальные машины активными или неактивными. Можно также выполнять сканирование программных активов как активных, так и неактивных виртуальных машин.

Активные виртуальные машины

Приложение Security Controls работает с активными работающими виртуальными машинами так же, как с физическими компьютерами. Операции сканирования исправлений и сканирования активов будут выполняться так же, как и на физических компьютерах. Все отсутствующие исправления также развертываются одинаково на физических компьютерах и на активных виртуальных машинах. Это означает, что активные виртуальные машины защищаются самыми актуальными исправлениями ПО так же, как физические компьютеры.

Неактивные виртуальные машины

Приложение Security Controls позволяет сканировать неактивные виртуальные машины и развертывать на них исправления. Неактивные виртуальные машины — это виртуальные машины, выключенные на момент сканирования исправлений или сканирования в рамках управления активами. Такие виртуальные машины могут включаться только на несколько часов или дней, а затем отключаться до следующего использования. Очень важно применять исправления для таких систем, чтобы при следующем включении они не подвергали опасности вашу сеть.

Приложение Security Controls позволяет легко сканировать неактивные виртуальные машины. Когда пользователь инициирует сканирование группы компьютеров, в состав которой входят неактивные виртуальные машины, Security Controls выполняет полную оценку неактивных виртуальных машин и отображает результаты сканирования наряду с результатами для работающих систем. Неактивные виртуальные машины отмечаются в результатах сканирования особым значком (). Сканирование может выявить неактивные виртуальные машины, о которых вы даже не подозреваете. При просмотре компьютеров в виде Компьютер в столбце Автономное сканирование на верхней панели указывается, являлась ли виртуальная машина неактивной на момент сканирования.

Применение исправлений к неактивным виртуальным машинам также выполняется легко. Нужно просто выделить компьютеры и исправления, которые необходимо установить, а затем выбрать элемент Развернуть в меню Security Controls. Неактивные виртуальные машины, которые располагаются на сервере, будут включены, на них будут установлены исправления, а затем машины будут снова выключены. Для виртуальных машин, которые располагаются на рабочих станциях, исправления будут скопированы на неактивные виртуальные машины и будут установлены в момент запуска виртуальных машин (или во время запланированного развертывания исправлений).

Шаблоны виртуальных машин

Виртуальные серверы и виртуальные рабочие станции часто создаются с использованием шаблонов. Шаблоны позволяют быстро создавать новые виртуальные машины, соответствующие заданным требованиям к конфигурации. Неактивный шаблон не представляет опасности для вашей организации. Однако активный шаблон ничем не отличается от активной виртуальной машины. Он может выполнять задачи как и любая другая виртуальная машина, а также содержать те же вирусы, программы-шпионы и другие типы вредоносного программного обеспечения, способные нанести вред компьютерам, не имеющим надлежащих исправлений. Поэтому очень важно выполнять для шаблонов виртуальных машин те же действия с исправлениями, что и для физических компьютеров и виртуальных машин.

Приложение Security Controls позволяет устанавливать исправления на шаблонах виртуальных машин. Вам необходимо просто добавить шаблоны в группу компьютеров, а Security Controls сделает все остальное. Для получения дополнительной информации о сканировании шаблонов виртуальных машин и процессе развертывания см. раздел Примечания для шаблонов виртуальных машин.