Обзор инвентаризации активов

Если вы хотите выполнить сканирование виртуальных активов для инвентаризации ваших серверов vCenter, гипервизоров ESXi и виртуальных машин, см. функцию инвентаризации виртуальных активов.

Функция инвентаризации активов позволяет отслеживать программные и аппаратные активы. Сканирование активов позволяет тщательно и в динамическом режиме просматривать и каталогизировать все ИТ-активы. Вы обнаружите неотслеживаемые программные приложения, об установке которых вы даже не знали, и физические компьютеры, о существовании которых даже не подозревали. Ликвидировав эти "белые пятна", вы сможете быстро устранить бреши в системе безопасности и обеспечить соответствие политике безопасности. Собрав информацию обо всех аппаратных и программных активах в одном месте, вы получите быстрый доступ ко всем активам и сможете с уверенностью принимать взвешенные решения.

Работа функции заключается в сканировании компьютеров с целью обнаружения и распределения по категориям программного обеспечения и оборудования. Подробная информация о программных и аппаратных активах становится доступной сразу после выполнения их сканирования.

У вас также есть возможность создавать отчеты, которые могут использоваться для последовательного отслеживания инвентаризации активов. Например, можно создать сканирование по расписанию в домене с автоматическим формированием отчетов об использовании, которые будут отправляться ИТ-специалистам. Таким образом, помимо предоставления информации об ИТ-активах в вашей сети, функция инвентаризации активов является хорошим средством сбора данных для аудита.

Операции сканирования активов могут быть выполнены с использованием или без использования агентов. В этом разделе описана операция без использования агентов. Для получения дополнительной информации о выполнении операций сканирования активов с использованием агентов см. раздел Создание и конфигурация задачи для активов.

Практическая информация

Для получения информации о выполнении задач инвентаризации активов см.:

Информация сканирования программных активов

Эта функция выполняет сканирование программных компонентов, расположенных на одном или нескольких компьютерах. Можно выполнять операции сканирования на физических компьютерах, активных виртуальных машинах, неактивных виртуальных машинах и шаблонах виртуальных машин.

Такое сканирование позволяет ответить на следующие важные вопросы:

  • Какое программное обеспечение установлено на компьютерах в моей сети?
  • Где расположены программные ресурсы?
  • Сколько ресурсов в моем распоряжении?
  • Сколько различных версий программного продукта используется?
  • Как давно были установлены программы?
  • Имеются ли какие-либо программы, которые не должны присутствовать в моей сети? (Например, iTunes, условно-бесплатные программы и т. д.)

Информация сканирования аппаратных активов

Эта функция выполняет сканирование аппаратных компонентов, расположенных на одном или нескольких компьютерах. Сканирование можно выполнять на физических компьютерах и активных виртуальных машинах. При выполнении этой операции сканирования неактивные виртуальные машины и шаблоны виртуальных машин игнорируются.

Такое сканирование позволяет ответить на следующие важные вопросы:

  • Какое оборудование имеется на просканированных компьютерах?
  • Сколько ресурсов в моем распоряжении?
  • Сколько памяти имеется на каждом компьютере?
  • Процессоры каких типов установлены на моих компьютерах?
  • Какие службы работают на моих компьютерах?
  • Какие службы не удалось запустить на моих компьютерах?

Преимущества приложения Security Controls перед другими средствами работы с активами

Приложение Security Controls позволяет собрать всю необходимую информацию о компьютерах в одном месте. В большинстве программ вам приходится тратить много времени и сил, выискивая необходимые сведения в различных таблицах. Чтобы как-то упорядочить эти данные, необходимо скопировать информацию из нескольких ресурсов и вставить в программу для работы с текстом или электронными таблицами. Функция инвентаризации активов приложения Security Controls размещает все сведения в одном месте и позволяет легко группировать и сортировать полученные данные.

Имейте в виду, что информацию о виртуальных машинах легко распространять. Функция создания отчетов позволяет формировать разнообразные отчеты, содержащие множество сведений. Вы можете распечатать или экспортировать отчеты в различные электронные форматы, после чего их можно будет сохранить на диск, просмотреть с помощью выбранных программ или отправить другим пользователям.