Добавление виртуальных машин, содержащихся на сервере

Во многих организациях виртуальные машины содержатся на одном или нескольких серверах VMware. Это позволяет организованным образом управлять виртуальными машинами. Существуют два типа серверов VMware:

  • Сервер VMware ESX/ESXi. Сервер, выделенный для размещения и обслуживания нескольких виртуальных машин. Серверы VMware ESX/ESXi (также называемые узлами ESXi или гипервизорами ESXi) обычно используются в небольших или средних организациях, где требуется централизованное управление несколькими виртуальными машинами. ПО сервера часто работает на выделенном компактном компьютере (блейд-компьютере), использующим операционную систему VMware.
  • Сервер VMware vCenter. Этот тип сервера обычно используется в крупных организациях, где требуется управление несколькими серверами VMware ESX/ESXi, на каждом из которых могут работать несколько образов VMware. Например, можно быстро перенести активно используемую виртуальную машину с загруженного сервера ESXi на другой менее загруженный сервер ESXi.

СОВЕТ: Для получения информации об управлении серверами vCenter и гипервизорами ESXi см. раздел Использование функции виртуальной инвентаризации..

Вы можете использовать вкладку Виртуальные машины в системе для регистрации на этих серверах и выбора виртуальных машин, которые необходимо включить в группу компьютеров. Виртуальные машины могут находиться либо в неактивном, либо в активном режиме. Эту вкладку можно также использовать для добавления шаблонов виртуальных машин, которые могут храниться на сервере. Наконец, вы можете добавить сами серверы в группу.

  1. Войдите в систему нужного сервера, щелкнув Добавить.
  2. См. раздел Вход на сервер для получения информации о входе в систему сервера. Учетные данные, используемые для входа в систему сервера, называются учетными данными поиска. Они будут использоваться для подключения к серверу и для перечисления виртуальных машин, содержащихся на сервере.

    После подключения сервер отображается на левой панели. Виртуальные машины, содержащиеся на сервере, отображаются на правой панели. На этом этапе можно либо добавить сам сервер в группу, либо добавить отдельные виртуальные машины.

    Для отображения виртуальной машины у вас должно быть разрешение, назначенное для центра данных, папки или отдельных виртуальных машин. Если у вас нет разрешения для конкретной виртуальной машины, она не появится на правой панели.

    СОВЕТ. Сервер также будет отображаться в списке виртуальной инвентаризации

  3. Добавьте сервер и/или отдельные виртуальные машины, содержащиеся на сервере, в группу.

Одновременно можно войти в систему нескольких серверов. Все виртуальные машины, найденные на серверах, отображаются в таблице справа. В таблице серверов указан тип сервера (VI = сервер виртуальной инфраструктуры, ESX = сервер ESX) и имя сервера. В таблице виртуальных машин содержится большое количество информации о каждой виртуальной машине, включая:

  • Родительский сервер ESX: Имя сервера ESX, используемое для размещения виртуальных машин.
  • Имя виртуальной машины: Имя виртуальной машины, управляемой сервером.
  • ЦП: Количество центральных процессоров (ЦП), доступных для виртуальной машины.
  • Память: Количество памяти (МБ), доступной для виртуальной машины.
  • Место на диске: Объем дискового пространства (ГБ), доступный для виртуальной машины.
  • Операционная система: Операционная система, используемая виртуальной машиной.
  • Последнее известное состояние питания. Последнее известное состояние виртуальной машины (включена, выключена или приостановлена).
  • IP-адрес: IP-адрес виртуальной машины.
  • Имя узла: Имя виртуальной машины в сети.

Вы можете поменять порядок расположения столбцов, щелкнув и перетащив заголовок любого из них в новое местоположение. Вы можете также щелкнуть внутри заголовка столбца и отсортировать информацию в столбце в возрастающем и убывающем порядке.

На вкладке Виртуальные машины в системе содержатся следующие кнопки:

Кнопка

Описание

Добавить сервер

Позволяет войти в систему сервера VMware ESX или сервера виртуальной инфраструктуры. После успешного входа в систему серверы и содержащиеся на нем виртуальные машины отображаются и доступны для выбора.

Обновить сервер

Повторное подключение к выбранному серверу и обновление списка виртуальных машин, содержащихся на сервере.

Изменить сервер

Позволяет редактировать информацию, используемую для подключения к выбранному серверу.

Удалить сервер

Удаление выбранного сервера из таблицы. Все виртуальные машины, содержащиеся на сервере, удаляются с правой панели.

Добавить серверы в группу

На левой панели выберите нужные серверы и щелкните Добавить серверы в группу. Сервер добавляется на нижнюю панель. При добавлении сервера в группу компьютеров сразу же добавляются все виртуальные машины этого сервера.

Добавить компьютеры в группу

Чтобы добавить отдельные виртуальные машины в группу, в таблице справа выберите нужные виртуальные машины, которые необходимо добавить, и затем щелкните Добавить компьютеры в группу. Вы можете добавлять отдельные виртуальные машины, даже если сервер, используемый для размещения виртуальной машины, уже содержится в группе компьютеров. Несмотря на то, что виртуальная машина в этом случае может быть указана в списке дважды, ее сканирование будет выполнено один раз. Это относится ко всем повторяющимся записям.