Планирование сценария

При попытке начать выполнение сценария отобразится диалог Операция без агента. Этот диалог позволяет указать время выполнения операции — сейчас или в запланированный момент в будущем с назначением даты и времени.

Убедитесь, что учетные данные назначены для всех компьютеров, задействованных в операции.

Наименование данной операции (необязательно)

Используется для ввода уникального имени операции. По умолчанию имя группы компьютеров используется для запуска операции с текущими значениями даты и времени. Имя отображается на панели результатов.

Выбор/подтверждение целей

Этот список является напоминанием, содержащим компьютеры и группы компьютеров, которые будут задействованы в операции. Если компьютеры или группы компьютеров указаны в списке неверно, щелкните Отмена и заново начните операцию, используя правильные цели.

Выберите сценарий или шаблон

Позволяет выбрать сценарий ITScript или шаблон ITScript, который нужно использовать при выполнении операции.

  • Если вы выбрали запуск сценария с помощью шаблона, сценарий будет выполнен с предварительно определенными значениями. В шаблоне также определяется максимальное число компьютеров, на которых может одновременно выполняться сценарий (параллельно).
  • Если вы решили выполнить сценарий без использования шаблона, у вас есть возможность изменить значения входных параметров, которые связаны со сценарием. Все утвержденные сценарии типа Любой или Гипервизор ESXi будут доступны для выбора. В Диспетчере каталога сценариев также предоставлена подробная информация о каждом сценарии.
  • Чтобы выполнить сценарий типа Консоль, см. раздел Использование диалога "Запустить консоль ITScripts".

  • Будут отображены любые используемые параметры ввода. Чтобы изменить значение параметра, дважды щелкните параметр или выберите параметр и щелкните Правка. Появится диалог Изменить параметр сценария.
  • Строковые значения должны быть заключены в кавычки (например, "*"); для числовых значений кавычки не требуются.

Запланировать

Существуют три варианта расписания:

  • Сейчас — запуск операции сразу после нажатия кнопки Выполнить.
  • Один раз — операция будет выполнена один раз в выбранный день и момент времени.
  • Повторно — позволяет администратору регулярно планировать выполнение операций в определенное время и с помощью заданного шаблона повторов. Например, с помощью этого параметра операция может выполняться каждый день в полночь или каждую субботу в 9 часов вечера, каждую неделю в 11 часов вечера или в любое выбранное пользователем время и через заданный интервал.

Вы также можете использовать параметр Повторно для планирования выполнения операции в сочетании с ежемесячным событием, таким как "Установка исправлений Microsoft по вторникам". Например, вы можете запланировать ежемесячную операцию выполнения сценария на среду после установки исправлений, указав Второй вторник, и затем воспользоваться параметром Добавить задержку (дни) для задержки выполнения задачи на один день.

После выбора нужных параметров щелкните Выполнить (если выбрано Сейчас) или Расписание (если выбрано Один раз или Повторно).

  • Выполнить: Выполнение начинается немедленно, и появляется Монитор операций.
  • Расписание: Выполнение операции планируется на компьютере консоли. Для получения информации см. раздел Мониторинг запланированного сценария.
  • Если учетные данные, которые должны быть использованы, в настоящий момент не назначены, появится диалог Учетные данные для запланированных сканирований/операций консоли. Вы должны назначить общие учетные данные для планирования действия. Вы можете использовать кнопку Установить учетные данные планировщика в диалоге Запланированные задачи консоли для просмотра и изменения учетных данных, которые будут использоваться в качестве учетных данных планировщика.

    Учетные данные, необходимые для планирования, используются только для операций планирования на компьютере консоли. Учетные данные, необходимые для планирования, (обычно) отличны от учетных данных уровня компьютера , которые используются для выполнения основных операций на целевых компьютерах.