Почему используются серверы распространения?

Все перечисленные далее функции относятся к средам без агентов и с агентами Windows. В средах с агентами Linux серверы распространения могут использоваться для загрузки основных файлов, но не исправлений. Агенты Linux используют команду YUM для загрузки любых исправлений, которые должны быть развернуты.

Серверы распространения могут использоваться в различных сценариях:

  • Серверы распространения могут использоваться для хранения исправлений, которые должны быть впоследствии развернуты. Серверы распространения могут быть физически расположены вблизи от каждой группы компьютеров, которыми вы управляете. Консоль в отличие от обычных компьютеров может копировать исправления на серверы распространения. На каждом компьютере затем можно загрузить требуемые исправления с ближайшего сервера распространения. Это может существенно снизить сетевой трафик в распределенной среде, что является большим преимуществом при использовании глобальных сетей. Это справедливо как с использованием агентов, так и без них. В средах без агентов использование серверов распространения означает то, что консоль не должна распространять исправления на отдельные компьютеры, а также то, что на них не нужно загружать исправления от поставщиков. В средах с агентами использование серверов распространения помогает исключить использование каждого компьютера для загрузки через Интернет исправлений поставщиков.
  • Серверы распространения могут быть использованы для хранения самых последних доступных приложений и файлов данных XML. В среде, где используется несколько консолей, это может уменьшить количество компьютеров, на которые должны загружаться через Интернет обновленные файлы.
  • Серверы распространения позволяют консолям и агентам работать в средах, в которых они не имеют доступа в Интернет, но нуждаются в получении самых современных приложений и файлов XML. Для получения дополнительной информации см. раздел Что такое конфигурация отключенной консоли?.
  • Серверы распространения могут использоваться для хранения любых пользовательских исправлений. Это, в особенности, важно при работе в средах с агентами. Для получения дополнительной информации см. раздел Подготовка к использованию агентов.