Параметры загрузки

Вкладка Загрузки позволяет указать местоположение, откуда будут загружаться и обновляться используемые программой файлы. К таким файлам относятся компоненты приложения, файл новостей, отображаемый на главной странице, файл с информацией о развертывании, а также источник загрузки для файлов исправлений и уровней продуктов. Программа проверит местоположение в Интернете или указанный сервер распространения, чтобы определить наличие более новых версией файлов.

Каталог загрузки исправлений

Отображает местоположение каталога загрузки исправлений (хранилище исправлений). Этот каталог используется для хранения всех исправлений, загружаемых заранее перед развертыванием исправлений.

Чтобы изменить местоположение, щелкните кнопку обзора.

ВАЖНО! Если каталог находится на сетевом устройстве, используйте путь, соответствующий формату соглашения об универсальных именах (UNC); НЕ УКАЗЫВАЙТЕ НАЗНАЧЕННУЮ БУКВУ УСТРОЙСТВА.

Использование удаленного общего каталога UNC

При желании можно указать удаленный общий каталог для каталога загрузки исправлений. Для этого необходимо назначить соответствующие разрешения на удаленный каталог. Пользователю консоли Security Controls и компьютеру консоли необходимо предоставить доступ к каталогу загрузки. Пользователь консоли должен иметь права чтения/записи на общий каталог, а у компьютера консоли должен быть доступ с правами чтения. При определении общих разрешений для компьютера необходимо добавлять символ "$" в конце имени компьютера.

В некоторых конфигурациях дополнительным пользователям может потребоваться предоставление доступа к каталогу загрузки. Если определяются учетные данные для компьютера или группы компьютеров, которые загружают исправления с сервера распространения, соответствующим учетным записям пользователя потребуются права чтения на общий каталог загрузки.

Предоставление совместного доступа к каталогу загрузки может быть как эффективной, так и неэффективной стратегией. Это зависит от следующих факторов:

  • Принадлежат ли пользователи учетных данных и компьютер, содержащий каталог загрузки, одному (или доверенному) домену (или доменам)
  • Специфика локальной политики безопасности

Очистить каталог загрузки исправлений и серверы распространения

Используется для автоматической очистки каталога загрузки исправлений и серверов распространения. Любые исправления, которые более не будут использоваться, могут быть удалены из этих местоположений. Если каталог загрузки настроен для использования в качестве сервера распространения, файлы главного сервера не удаляются.

Этот параметр может использоваться вместо сценария очистки консоли ITScripts, который не автоматизирован и не выполняет очистку серверов распространения.

Есть два способа идентификации удаляемых исправлений. Для удаления файл исправления должен соответствовать двум следующим критериям.

  • Удалить файлы исправлений, опубликованные более [x] дн. назад: Давно опубликованные исправления, вероятно, более не понадобятся, и их можно удалить. Значение по умолчанию - это удаление исправлений, опубликованных более 45 дней назад.
  • Удалить файлы исправлений, обнаруженные последними более [x] дн. назад: Исправления, обнаруженные во время сканирования как отсутствующие и старше предельного значения, будут удалены. Исправления, обнаруженные во время последних сканирований как отсутствующие, не будут удалены. Предельное значение по умолчанию - 45 дней.

Пример: Предположим, используется значение по умолчанию, 45 дней, для обоих параметров. Если файл исправления был опубликован 50 дней назад, но при сканировании 40 дней назад он был обнаружен как отсутствующий, файл исправления не будет удален.

Исправления, загруженные отдельно, являются исключением и не будут удалены. ПО Security Controls не будет удалять файлы исправлений, которые не были им загружены.

Задача очистки каталога загрузки исправлений будет запускаться автоматически один раз в день. Ваши серверы распространения будут очищаться по мере их синхронизации с консолью.

Определение источника загрузки

Вы можете указать, где находятся последние компоненты приложения и файлы данных, загруженные этой консолью. Доступны следующие параметры:

  • Автообновить определения (перед сканированием): При использовании этого параметра программа автоматически проверяет и загружает обновленные файлы определения данных во время нового сеанса сканирования. Установка этого флажка также приводит к выполнению команды меню Сервис > Автообновить определения.
  • По умолчанию (https://content.ivanti.com): Указывает, что вы хотите использовать местоположение по умолчанию во время загрузки файлов. Местоположение файлов: https://content.ivanti.com.
  • Пользовательский общий ресурс или URL-адрес: Необходимо указать путь к общему ресурсу или URL-адрес веб-сайта, который будет использоваться во время загрузки файлов. Ответственность за доступность файлов в этом местоположении возлагается на администратора.
  • Конкретный сервер распространения: Необходимо выбрать имя сервера распространения, который будет использоваться во время загрузки файлов. Необходимо заранее определить конфигурацию одного или нескольких серверов распространения для предварительного заполнения этого поля именами. Последние версии программ и файлов данных можно периодически загружать и копировать на серверы распространения с помощью функции синхронизации сервера.
  • Если в качестве источника загрузки используется сервер распространения, к учетным данным предъявляются особые требования. Для получения дополнительной информации см. раздел Конфигурация серверов распространения.

Источник загрузки исправлений и уровней продуктов

Вы можете указать, где находятся последние версии файлов исправлений и уровней продукта, загруженные этой консолью. Доступны следующие параметры:

  • Веб-сайты поставщиков: Исправления, распространяемые с консоли, загружаются непосредственно с веб-сайтов компаний, разрабатывающих эти исправления. Это значение по умолчанию. Адреса веб-сайтов хранятся в файле с информацией об исправлениях.
  • Два других параметра загрузки используются, если консоль не подключена к Интернету или если исправления и уровни продукта предварительно загружаются в некоторое центральное местоположение.

  • Пользовательский общий ресурс или URL-адрес: Если параметр включен, необходимо указать путь к общему ресурсу или URL-адрес веб-сайта, который будет использоваться во время загрузки файлов. Ответственность за доступность файлов в этом местоположении возлагается на администратора.
  • Конкретный сервер распространения: Если используется этот параметр, необходимо выбрать сервер распространения, который будет использоваться во время загрузки файлов исправлений. Необходимо заранее определить конфигурацию одного или нескольких серверов распространения для предварительного заполнения этого поля именами. Для получения дополнительной информации см. раздел Конфигурация серверов распространения.
  • Этот параметр обычно используется для автоматизированной консоли или отключенной консоли. Исправления и уровни продукта загружаются центральной консолью, которая затем отправляет файлы на сервер распространения.

    Одним интересным, но необходимым побочным действием при использовании этого параметра является то, что вы не сможете запланировать автоматическую синхронизацию для указанного здесь сервера распространения. Почему? Потому что в этом конкретном случае консоль не должна выполнять синхронизацию с сервером распространения. Выполнение этого приведет к тому, что содержимое сервера распространения (исправления и уровни продукта) будет перезаписано данными консоли (которые могут не содержать ничего вообще).

Запланированные автоматические загрузки

Вы можете сконфигурировать программу для автоматической регулярной загрузки последних компонентов приложения и файлов определений данных. Процесс сканирования можно ускорить за счет предоставления доступа к необходимым файлам до начала сканирования. Вы также можете выбрать автоматическую загрузку исправлений и уровней продукта, которые, скорее всего, будут использоваться во время будущего развертывания исправлений.

  1. Щелкните Добавить.
    Появится диалог Запланировать загрузку.
  2. Укажите, когда выполнять загрузку.
    Поле Добавить задержку (дни) (доступно, если загрузка выполняется на помесячной основе) позволяет отложить создание отчета на срок до 31 дня. Например, вы можете использовать это для планирования ежемесячной загрузки, которая всегда выполняется через четыре дня после исправления во вторник. Вы можете сделать это, указав Второй вторник, а затем с помощью параметра Добавить задержку (дни) для задержки операции на четыре дня.
  3. Нажмите Сохранить.
    Появляется новая запись о запланированной загрузке. В запланированное время соответствующие программы и файлы определений будут загружены на консоль.
  4. Если вы хотите использовать функцию прогнозируемого исправления, установите параметр Загрузки прогнозируемых исправлений.
    Если этот параметр будет включен, исправления, которые, скорее всего, будут развернуты в будущем, будут автоматически загружены в каталог загрузки. Исправления буду загружаться немедленно после запланированной загрузки приложений и определений главного сервера. Заблаговременная загрузка исправлений перед их развертыванием существенно ускоряет процесс развертывания. Эта функция оказывает благотворное воздействие для развертывания без агентов и с агентами, которые устанавливают исправления с помощью служб сервера развертывания.

Далее представлена информация о функции прогнозируемого исправления:

  • Следующие исправления будут загружаться в каталог загрузки консоли:
    • Отсутствующие исправления, которые были обнаружены во время последних сканирований, но пока на загружены. Последнее сканирование имеет определение того, как сканирования были выполнены в течение последних 45 дней.
    • Отсутствующие исправления для продуктов, которые приложение Security Controls может отслеживать на ваших целевых компьютерах
    • Исправления, добавленные в файл определения данных в течение последних 45 дней и относящиеся к продуктам на ваших целевых компьютерах.
  • Новые или отсутствующие уровни продукта будут загружены
  • Исправления и уровни продукта будут загружены в соответствии с их возрастом (самые новые будут загружаться в первую очередь)
  • Во время запланированного сеанса будет загружено до 5 ГБ исправлений и уровней продукта.
  • Исправления, которые уже присутствуют в каталоге загрузки, загружаться не будут
  • Вы можете синхронизировать прогнозируемые исправления с вашими серверами распространения, чтобы те получали копии загружаемых исправлений
  • В файл журнала событий заносится запись после каждой загрузки исправлений на консоли во время прогнозируемых исправлений
  • Загрузка исправлений активируется по расписанию программой главного сервера или после нажатия параметра Выполнить сейчас, когда установлены значения параметра Основные программы/определения
  • Если исправление содержит пакеты на различных языках, будут загружены файлы только для поддерживаемых языков
  • Функция прогнозируемых исправлений не будет загружать исправления распространяемого ПО (исправления, являющиеся пакетами установки для приложений сторонних компаний)