Синхронизация серверов распространения

Синхронизация сервера распространения означает обновление сервера посредством установки последних версий исправлений и/или программ и файлов определений данных, содержащихся на консоли. Для синхронизации ваших серверов распространения выберите Сервис > Параметры, а затем перейдите на вкладку Серверы распространения.

Вы можете выполнять синхронизацию серверов распространения в автоматическом режиме через определенные промежутки времени. Вы также можете напрямую вручную синхронизировать серверы распространения. В этом разделе рассматриваются оба варианта.

Перед попыткой синхронизации всех серверов распространения убедитесь, что консоль содержит необходимые файлы. Для получения информации о загрузке исправлений в каталог исправлений см. раздел Загрузка исправлений. Чтобы загрузить последние версии программ на консоль, выберите Справка > Обновить файлы.

Другим вариантом автоматической синхронизации серверов распространения является использование репликации распределенной файловой системы (DFS). Функция репликации DFS доступна, начиная с ОС Windows Server 2003 R2, и требует использования службы Active Directory.

Создание отчета о состоянии

Если необходимо создать отчет, который показывает, какие исправления, содержащиеся в каталоге загрузки, отсутствуют или устарели на серверах распространения, выберите нужные серверы распространения и затем щелкните Отчет о статусе файла. В отчете будет указано, какие загруженные исправления не содержатся на выбранных серверах распространения или устарели. Отчет не сообщает об отсутствующих или устаревших программах и файлах данных.

Автоматическая синхронизация серверов распространения

Чтобы настроить программу на автоматическую синхронизацию программ, определений и/или исправлений с сервером распространения:

  1. В окне Добавить запланированную синхронизацию на верхней панели выберите компонент, который необходимо синхронизировать.
    Компоненты, которые можно выбрать для синхронизации:
    • Программы/определения главного сервера: Последние версии компонентов программ и всех определений файлов данных будут скопированы на сервер распространения. Если несколько консолей совместно используют базу данных, то синхронизацию основных программ/определений с заданным сервером распространения может выполнять только одна консоль.
    • Загрузка исправлений: Все исправления, содержащиеся в каталоге загрузки исправлений консоли будут скопированы на сервер распространения.
    • Все загруженные программы, определения и исправления. Все соответствующие компоненты синхронизируются.
  2. На верхней панели выберите сервер распространения, который будет синхронизирован с консолью.
  3. Если кнопка Добавить запланированную синхронизацию становится недоступной после выбора определенного сервера распространения, возможно, это означает, что сервер используется в качестве источника загрузки для исправлений и уровней продукта.

  4. Щелкните Добавить запланированную синхронизацию.
    Появится диалог Запланированная синхронизация.
  5. Укажите, когда выполнять синхронизацию.
    Поле Добавить задержку (дни) (доступно, если синхронизация выполняется на помесячной основе) позволяет отложить синхронизацию на срок до 31 дня. Например, вы можете использовать это для планирования ежемесячной синхронизации, которая всегда выполняется через четыре дня после исправления во вторник. Вы можете сделать это, указав Второй вторник, а затем с помощью параметра Добавить задержку (дни) для задержки операции на четыре дня.
  6. Нажмите Сохранить.

Новая запись о запланированной синхронизации появляется на панели Запланированная автоматическая синхронизация. В запланированное время соответствующие файлы будут скопированы на сервер распространения. Если время синхронизации совпадает с загрузкой новых файлов на консоль, процесс синхронизации встает в очередь и выполняется после завершения загрузки.

На панели Запланированная автоматическая синхронизация будут показаны запланированные сеансы синхронизации для всех консолей, совместно использующих базу данных. Если вы выбрали расписание, созданное на другой консоли, вы можете удалить расписание, но не можете изменить его или выполнить немедленно. Это позволяет перенести процесс синхронизации на текущую консоль путем удаления расписания на удаленном компьютере и последующего создания нового местного расписания. Это также позволяет удалить расписания для консолей, которые больше не существуют.

Если вы не указали учетные данные для использования на консоли во время аутентификации на сервере распространения, то для работы автоматической синхронизации системная учетная запись компьютера консоли должна иметь доступ с правами чтения и записи к папке сервера распространения. раздел Конфигурация разрешений системной учетной записи.

Синхронизация выбранных серверов распространения вручную

Вам предлагается возможность вручную выполнить синхронизацию сервера распространения с консолью. При этом синхронизацию можно выполнить незамедлительно и не ждать следующего запланированного срока. Для выполнения синхронизации будет создана фоновая задача. Вы можете продолжить работу остальной программы во время выполнения процесса синхронизации.

Для выполнения синхронизации вручную:

  1. Если синхронизация компонентов программы и файлов данных выполняется вручную, убедитесь, что на консоли есть последние версии файлов, выбрав Справка > Обновить файлы.
    При этом последние версии файлов из местоположения, указанного на странице Сервис > Параметры > Загрузки, будут загружены и сохранены в каталоге данных консоли, заданном по умолчанию:
  2. C:\ProgramData\Ivanti\Security Controls\Console\DataFiles

  3. Если синхронизация исправлений выполняется вручную, убедитесь, что каталог загрузки исправлений содержит все исправления, которые вы хотите иметь на сервере распространения. См. раздел Загрузка исправлений для получения подробной информации.
    Исправления содержатся в каталоге исправлений по умолчанию:
  4. C:\ProgramData \Ivanti\Security Controls\Console\Patches

  5. На панели Запланированная автоматическая синхронизация выберите один или несколько объектов для запланированной синхронизации.
  6. Нажмите Выполнить.

В этом случае все соответствующие файлы будут немедленно скопированы с консоли на указанный сервер распространения. Для отслеживания процесса выполнения задачи синхронизации можно использовать функцию История событий.