Установка агента Security Controls Agent с консоли

Ваши целевые компьютеры Linux должны быть правильно сконфигурированы перед отправкой и установкой агента. Для получения дополнительной информации см. раздел Системные требования.

Обязательно посмотрите!

Для этой темы доступно учебное видео-руководство. Чтобы посмотреть видеоролик, нажмите следующую ссылку:

См. соответствующее видео (3:17)

Общая информация

Вы можете использовать консоль для установки агента Security Controls Agent на подключенных целевых компьютерах. Для выполнения установки с консоли каждый целевой компьютер должен быть активен в сети и подключен к консоли во время установки агента Security Controls Agent. Это подключение необходимо для обмена информацией безопасности, которая будет использоваться для установки зашифрованного канала связи для всех следующих взаимодействий между консолью и агентами. Для подключения к компьютеру консоли компьютеры с установленными агентами должны иметь возможность обнаруживать сетевые узлы по именам. См. раздел Назначение псевдонимов для консоли, чтобы узнать как добавлять доверенные имена и IP-адреса, содержащиеся в сертификате, которым обмениваются агент и консоль для установления безопасного подключения TLS.

Вы также должны иметь соответствующие учетные данные для аутентификации в каждом целевом компьютере. Дополнительную информацию см. в разделе Предварительные учетные данные.

На некоторых целевых компьютерах может быть активен брандмауэр, который блокирует входящие порты, необходимые для установки агента Security Controls Agent. Вы должны вручную установить агента Security Controls Agent на этих компьютерах. См. Дополнительную информацию см. в разделе Установка агентов вручную.

Установка агента на сервере распространения является особой процедурой, для которой требуется системная учетная запись сервера для обеспечения доступа с правами чтения к папке сервера распространения. Для получения дополнительной информации см. См. раздел Конфигурация разрешений системной учетной записи.

Вы можете выполнить установку службы агента Security Controls Agent с консоли двумя различными способами.

Для компьютеров, которые уже были просканированы:

Вы можете установить агентов на компьютеры, которые уже были ранее просканированы и присутствуют в базе данных программы.

  1. Перейдите в вид "Компьютер" или вид "Сканирование".
  2. Щелкните правой кнопкой мыши нужные компьютеры и выберите Агенты > Установка / переустановка с политикой и выберите требуемую политику агента.

Для компьютеров, которые еще не были просканированы:

Вы можете установить агентов на компьютеры, которые еще не были просканированы и отсутствуют в базе данных программы. Вы можете создать группу компьютеров, содержащую те из них, на которых будет выполняться конкретная политика агента, и затем нажмите кнопку Установка / переустановка агента для установки на них политики агента.

Существует две проблемы:
Компьютеры должны быть добавлены в группу с использованием имени компьютера, имени домена или IP-адреса. Вы не можете использовать кнопку Установка / переустановка агента для установки агентов на компьютерах, которые были добавлены в виде организационных единиц, вложенных групп или диапазонов IP-адресов.
Компьютеры должны быть активны и подключены к сети. Если консоли не удастся подключиться к компьютеру, установка на нем завершится с ошибкой.

Вам будет предложено выбрать политику для установки. Для получения информации о конфигурации политик см. раздел Создание новой политики агента.

Во время установки службы агента Security Controls Agent ка компьютере происходит следующее:

  • Отображается Монитор операций и вместе с ним текущий статус запроса установки.
  • Вы можете убедиться, если установка была успешной, выполнив следующее:
    • В виде "Компьютер" выполните проверку статуса компьютера. Вы должны дождаться следующего подключения агента компьютера к консоли, и после того, как это случится, в столбце "Состояние агента" будет указано, что агент установлен на компьютере.
    • Используйте Диспетчер управления службами на компьютере агента для проверки активности служб агента на компьютере (stDispatch, stAgent).
  • После успешной установки конфигурации агента Security Controls Agent на целевом компьютере агент будет автоматически запущен. Для получения информации об использовании агента см. раздел Использование агентов на целевых компьютерах.
  • После установки агента на компьютере последний становится управляемым и может быть просмотрен в виде "Компьютер".

Родственные темы

Подготовка к использованию агентов

Установка агентов вручную

Установка агентов из облака